Новые правила для частных охранных организаций

Есть вопросы?

Позвоните нам по номеру:

8 (800) 201-30-30

Или оставьте заявку и мы вам перезвоним!

Задать вопрос
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 
▶ Новые правила для частных охранных организаций. Охрана объектов в Липецке, охранные услуги высокого уровня, частная охранная организация.

В 2023 году деятельность частных компаний по предоставлению охранных услуг ждут значительные перемены. Агентства станут обязаны выполнять универсальные единые для всех требования, которые касаются экипировки и оснащения сотрудников, а также к работе самих компаний. Ранее таких единых правил не существовало.

Необходимость внедрения новых нормативов обязательно, так как частные агентства стоят на страже по защите жизни и здоровья заказчиков, и от качества этих услуг зависит благополучие населения. Законопроект ГОСТа поддерживают депутаты в Госдуме и ТПП. Инициативу для внедрения общих правил считают целесообразной, так как изменениями в законодательстве удастся устранить с рынка недобросовестные компании, которые намеренно занимаются демпингом и снижают стоимость для увеличения спроса на свои услуги, но обеспечить качественную охрану не способны.

Документ важен и касается многих людей в России. Официально на сегодняшний день зарегистрировано более 18 000 ЧОП, в которых работают около 700000 сотрудников. На обслуживании у этого количества охранных предприятий находится более 1,4 млн. объектов.

В стандарте ГОСТ будут находиться общие правила для частных компаний в зависимости от уровня опасности для объекта или охраняемых людей. Всего числится 3 степени угрозы:

  1. Прямая опасность для жизни и здоровья.
  2. Потенциальная или возможная опасность (без подтверждающих фактов, но требующая особого внимания).
  3. Предупреждение возможного появления угрозы или отсутствие таковой.

В документе указываются главные нормы относительно организации деятельности в отделениях частных охранных предприятий, а также по оснащению и снаряжению охранников, которые работают в ЧОП. К примеру, в экипировку группы 3 уровня входят наручники, небольшие огнетушители, аптечка для оказания первой помощи, комплект шин-фиксаторов для наложения на части тела в случае получения травм, а также зонта.

В экипировку I категории входят все вышеперечисленные атрибуты, которые дополнены следующими компонентами:

  • баллистический калькулятор;
  • подавитель взрывчаток;
  • снайперская метеостанция;
  • прибор для измерения расстояний с помощью лазерного луча;
  • карманная метеостанция;
  • системы обнаружения снайперов.

При принятии государственного законопроекта в первый раз в юридическом аспекте использовался термин «телохранитель» в качестве утвержденной профессии. По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы по безопасности Анатолия Выборного, установленный закон повлечет за собой необходимость введения стандарта профессии в ЧОП. Частные агентства теперь смогут оказывать услуги по охране жизни и здоровья отдельных лиц, и служебное оружие.

Вскоре появится официальная профессия в ЧОП – телохранитель. Это не новое направление в сфере оказания услуг охранных предприятий, но до недавнего времени отсутствовала единая универсальная система параметров и требований, по которым клиенты могли бы оставлять впечатлении о квалификации и подготовке сотрудников в компании и давать реальную оценку по качеству деятельности той или иной организации.

Один из разработчиков проекта, Александр Козлов, отметил, что заказчик имеет право знать, какие правилами руководствуются ЧОП при проведении мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья заказчика, а также какие материальные и технические ресурсы имеются в компании, где проводились курсы по обучению, тренировке и повышению квалификации.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.